FORMAZIONE

  • DIPLOMA – Link Academy, Accademia Europea d’arte drammatica
  • Laurea BA – Performing Arts presso l’Università di Malta
  • LAMDA – London Academy of Music and Dramatic Art
  • CERTIFICATE Grade 8 – Verse and Prose / Acting
  • Stage recitazione con Andrea Costantini
  • Stage “All’origine della voce”- diretto da Gabriella Bartolomei
  • Stage di English Diction – diretto da Maggie Pilgrom (Lamda)
  • Corso Intensivo di Biomeccanica Teatrale di Mejerchol’d – condotto da Gennadi Bogdanov –
  • Stage di doppiaggio – diretto da Renato Cortesi
  • Stage su A. Cechov – condotto da Anatolij Vasil’ev
  • Stage di Commedia dell’Arte – diretto da Andrea Pangallo
  • Stage “Goldoni e il suo teatro” – diretto da Carlo Simoni
  • Stage di Acrobatica – diretto da Alfredo Colombaioni
  • – Ha studiato, tra gli altri, con: Giancarlo Marinelli (Analisi del testo)
  • Marco Vallarino (dizione); Tenerezza Fattore (lettura drammatica);
  • Ilaria Amaldi (musical) Luca Ventura (movimento scenico); Salvatore Cardone (dizione poetica);
  • Giancarlo Fares (tecniche di narrazione) Marzia dal Fabbro (verse and prose);
  • Lucia Grillo (device performance); Paola Balbi (Shakespeare)
  • Alice Mistroni, Shaelynn Parker, Cara Kavanaugh, Harry Ross, Craig Peritz (recitazione inglese);

TEATRO

  • “Rinoceronti a Roma” – regia di Thomas Otto Zinzi
  • “Foglie” di F. Rossini – regia di Francesco Rossini
  • “Anatol” di Arthur Schniztler– regia Federica Tatulli
  • “Madame Bovary c’est moi” di M. Migliucci – regia di Giancarlo Fares
  • “Gli innamorati” di C. Goldoni – regia di Federica Tatulli
  • “Non Andare” di T.O. Zinzi – regia Thomas Otto Zinzi
  • “Afrodite” di R. D’Onorio in “’Na svojatura”–  di F. Berdini
  • “ La Dodicesima Notte” di W. Shakespeare– regia F. Tatulli
  • “Invisible Friends” di Alan Ayckbourn – ruolo Zara
  • “A Day in the death of Joe Egg” di Peter Nichols – ruolo Sheila
  • “Blackbird” di David Harrower – ruolo Una
  • “Five women wearing the same dress” di Alan Ball – ruolo Georgeanne
  • “Trappola per topi” di Agatha Christie – regia F. R. Coluzzi
  • “Questa sera ” aa.vv. – regia Lello Arena
  • “Il berretto a Sonagli” di L. Pirandello – regia F. R. Coluzzi

 

CINEMA

  • “Gli occhi di un bambino” cortometraggio – Protagonista regia di Giovanni Siliberto
  • “Our Eyes” cortometraggio – Coprotagonista regia Daniele Scotti  Federico Sisti
  • “Tender Eyes” lungometraggio – ruolo Mary regia Alfonso Bergamo
  • “Dystopia” – video progetto Francesco Meliciani
  • “Che ne sarà di me?” cortometraggio- regia Robert Gilbert
  • “The milk of human – cortometraggio regia Marzia dal Fabbro
  • “Ho sognato la realtà” – video musicale Andrea Gherardi
  • “Keltronic” – video musicale Green Clouds
  • “Le estremità” – video musicale Andrea Gherardi
  • “Il ragazzo della Giudecca” regia Alfonso Bergamo

 

TELEVISIONE

  • Sitcom “Cesso” – regia AA.VV. (Sky tv)
  • “A year in Tuscany” – serie tv russa – regia Andrey Selivanov

PUBBLICITÀ

  • Samsung (for Korea)
  • AAMS – Gambling on line – Pubblicità progresso
  • Jerry Thomas Project for Paris
  • Citroen Cactus – video spot cortometraggio
  • Derma beauty – English tv spot